Форум Fox-Manager.com.ua

Техническая поддержка программ серии Fox Manager

Хватит демпинговать!

Мы, как специалисты и разработчики программного обеспечения для управления предприятием, готовы дать Вам бесплатные консультации по этой теме.
Гость

Хватит демпинговать!

Сообщение Гость » 14 сен 2012, 18:32

Меня зовут Игорь Сергеевич, и прежде чем Вы решите удалить это сообщение я хочу заметить, что не являюсь Вашим конкурентом, так как не разрабатываю программные продукты, а занимаюсь консалтингом по процессному управлению. Занимаюсь уже давно, задолго до того как появилась Ваша компания с ФоксМенеджером и Бизнес Студио.
Я считаю, что Вы дискредитируете саму идею реинжиниринга бизнес-процессов ценами на свои программные продукты. Моделирование бизнес-процессов никогда не было простой задачей, справится с ней под силу только профессионалам, поэтому стоимость инструментов для моделирования должна…., нет, пожалуй, даже ОБЯЗАНА быть высокой. Это оправданное зло, так как для того чтобы внедрить процессный подход к управлению предприятием, компания должна иметь определенный уровень зрелости.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Re: Хватит демпинговать!

Сообщение Петров Дмитрий » 14 сен 2012, 19:02

Игорь Сергеевич, никто не собирается удалять Ваше сообщение, просто мне не понятна суть Ваших претензий к нам, как к разработчикам софта.
Я согласен, что заниматься реинжинирингом должны профессионалы за соответствующую плату, но я не понимаю, какое отношение к этому имеет цена на программный продукт? Что Вам мешает брать за свои услуги достойную оплату? Лично я всегда был за то, чтобы разделять стоимость программного продукта и стоимость консалтинга по внедрению программы.
Также я согласен, что предприятие должно быть готово к внедрению процессного подхода, иметь, как Вы пишите, определенный «уровень зрелости». Вот только я не согласен, что уровень зрелости компании определяется исключительно количеством денег, которые они готовы заплатить «внедрятелям» процессного подхода. Не кажется ли Вам, что предприятие с «достаточным уровнем зрелости» может внедрить процессный подход самостоятельно или, например, заказать лишь индивидуальное обучение?

Игорь

Сообщение Игорь » 14 сен 2012, 19:11

Дмитрий, неужели Вы настолько наивны, и не понимаете, что заказчик не заплатит много денег за консалтинг, если купил программу за 500 USD? Именно поэтому разработчики программных продуктов с консультантами и формируют цены СОВМЕСТНО. Вы когда-нибудь видели, чтобы ARIS Toolset продавался за фиксированную стоимость? Как Вы думаете, почему?

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 14 сен 2012, 19:26

Вы когда-нибудь видели, чтобы ARIS Toolset продавался за фиксированную стоимость? Как Вы думаете, почему?

Вот и ответьте мне, почему? Почему одна и та же программа, с одним и тем же набором функций на одинаковое количество рабочих мест у Вас стоит по-разному, в зависимости от клиента? Какой в этом скрытый для непросвещенного ума смысл? Я понимаю, что внедрение может стоить по-разному, из-за того, сколько людей работает на предприятии, из-за специфики работы предприятия и т.д. Но почему нет фиксированной стоимости коробочной версии программы, которая устанавливается с диска на компьютер за 10-15 минут? Почему я не могу купить программу и отказаться от консалтинга и внедрить её самостоятельно?

Игорь

Сообщение Игорь » 14 сен 2012, 19:35

Если Вы намекаете, что я работаю на Software AG и продвигаю ARIS, то это не так. Я свободный консультант и работаю с теми с кем мне выгодно на данный момент.
А стоимость у ARIS не фиксированная, потому что люди ценят свои разработки, и не согласны отдавать их кому попало задаром. Мне кажется что ни Вам, ни Вашим коллегам из Бизнес Студио не стоит особо гордится своим положением на рынке. Возможно, Вы занимаете значительную долю рынка в странах СНГ, но на мировом рынке Ваша доля ничтожна.
Без обид, ребята, но не Вам давать советы по формированию маркетинговой политики таким гигантам как ARIS.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 14 сен 2012, 19:43

Без обид, ребята, но не Вам давать советы по формированию маркетинговой политики таким гигантам как ARIS.

Зачем мне давать какие-то советы своим конкурентам? И Business Studio нам тоже конкуренты, между прочим. На рынке появляются новые программы и это замечательно, потому что конкуренция – двигатель прогресса. Падение стоимости программных продуктов вполне закономерно, монополия была утрачена, начинается борьба за клиента. Вспомните, сколько стоили первые CRM-системы и какова их цена сейчас? Но не нужно думать, что разработчики массово теряют деньги, ведь вместе с ростом популярности программных продуктов растёт и количество продаж, что компенсирует снижение стоимости. Выгоднее продать 100 программ по 500 у.е., чем одну за 20000 у.е., согласны?

Игорь

Сообщение Игорь » 14 сен 2012, 19:51

Выгоднее продать 100 программ по 500 у.е., чем одну за 20000 у.е., согласны?

Вот именно из-за таких рассуждений Вам и не стать лидерами рынка. Рынок нужно ВЕСТИ за собой, а не подстраиваться под сиюминутные веяния моды.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 14 сен 2012, 20:00

Вот именно из-за таких рассуждений Вам и не стать лидерами рынка. Рынок нужно ВЕСТИ за собой, а не подстраиваться под сиюминутные веяния моды.

«Вести» рынок – это хорошо, главное только не «водить» за нос клиентов.

Какова цель этой темы? Вы действительно думаете, что прочитав Ваши доводы, мы поднимем цены в 10 раз, чтобы Вам было комфортнее работать? Что-то подсказывает мне, что в данный момент Вас просто переполняют какие-то эмоции, из-за каких-то проблем с клиентами, в которых, Вы почему-то вините низкие цены на наши программные продукты. Но может быть стоит искать причину в чём-то другом…

Игорь Сергеевич

Сообщение Игорь Сергеевич » 14 сен 2012, 20:22

Вы действительно думаете, что прочитав Ваши доводы, мы поднимем цены

Теперь уже не думаю. Жаль, что мои мотивы Вам не ясны. Видимо нужно с Вами бороться другими способами. Посмотрим, что случится, если завтра появится какой-то студент, и начнет продавать свою программу для моделирования за 50 USD кому попало.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 14 сен 2012, 20:38

Посмотрим, что случится, если завтра появится какой-то студент, и начнет продавать свою программу
Никакой студент не появится. По той же причине, по которой не появляется студент со своей операционной системой, аналогом Windows или аналогом фотошопа. Разработка системы для бизнес-моделирования – трудоёмкий процесс, связанный с большими рисками и финансовыми затратами. Спросите разработчиков тех программ, с которыми работаете, они Вам расскажут.

Вернуться в «Консультации наших специалистов»