Форум Fox-Manager.com.ua

Техническая поддержка программ серии Fox Manager

Недостатки Fox Manager ФМ

Старые темы и сообщения, которые были реализованы, либо стали неактуальны

Почему Вы не купили программу Fox-manager?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Re: Недостатки Fox Manager ФМ

Сообщение Петров Дмитрий » 04 янв 2009, 14:54

Спасибо за отзыв!

Над новой системой документации уже работаем. Программа ISO 9001 DocFlow уже практически закончена, именно так будет выглядеть система документации в новой версии Fox Manager ФМ.

Что касается рисования процессов, то тут тоже ведутся работы. Кубики, которые отвечают за функции контроля и руководящие функции действительно смотрятся не очень хорошо из-за вылазящего за пределы блока текста. Поэтому в новой версии будут только два вида кубиков - квадрат (исполнение) и ромб (анализ), а остальные функции будут маркироваться иначе. Для улучшения перенесения процессов на бумагу мы разработали систему, которая автоматически разбивает процесс на страницы таким образом, чтобы блоки никогда не попадали на разрыв страницы. Что касается длины процессов, то можем порекомендовать дробить особенно длинные процессы на несколько процессов и просто делать ссылки с одного процесса на другой, хотя это не всегда возможно. Ошибка с переносом текста присутствует только в старых версиях.

Документацию, конечно же, будем расширять, кое-какие термины есть здесь - http://www.fox-manager.com.ua/functiona ... terms.html

rusja

Сообщение rusja » 03 фев 2010, 20:37

Здравствуйте. Я совсем новичок в построении схем бизнес-процессов, поэтому простите, если по незнанию теории скажу глупости :). Пока попробовал BPwin, но в нем плохо ориентируюсь из-за англ. языка, и вашу программу. Вообще она сразу понравилась понятностью и простотой, но возникло пару моментов, когда предлагаемый вами подход не совсем соответствовал тому, как я себе предварительно представил логику своих действий по рисованию схем БП:
1. Забитые вами категории БП включают "маркетинг", но не включают "продажи". Уже не помню почему, но со студенческих лет осталось понимание, что маркетинг и продажи нежелательно объединять вместе, поскольку маркетинг должен быть контролером для оценки эффективности продаж, устанавливать цены и пр. условия для клиентов (если у директора не будет информации от маркетологов о разумности цен, он легко пойдет на поводу у продажников, которые всегда и везде плачут, что надо снизить цены, или просто дать скидку одному, второму, третьему и в итоге - всем клиентам и т.д.). Я понимаю, что можно в маркетинге создать подкатегорию "продажи" и понимать под ней абсолютно независимую от "маркетинга" функцию. Но полагаю "продажи" имеют право быть равной "маркетингу" категорией БП. Поэтому предлагаю внести ее в этот список, а еще лучше - вообще сделать список редактируемым.
2. Кроме иерархии документов, сотрудников и БП я бы сделал еще иерархию результатов деятельности фирмы. Ведь в конечном счете от фирмы ждут именно результата (как правило - прибыли), и для его получения выполняется БП "работа фирмы". Если прибыль не устраивает - надо делить ее на составляющие результаты: "выручка" и "затраты", и разбираться с каждым в отдельности и т.д. В т.ч. одним из важнейших промежуточных результатов были бы конкретные изделия с определенным набором характеристик. Я все это к тому, что открыв инструмент для рисования схем процессов, вдруг столкнулся с простым вопросом - "ну хорошо, а какие процессы рисовать?", а точнее - по какому принципу операции (функции), выполняемые сотрудниками фирмы, группировать в БП? показалось логичным взять за основу иерархию результатов - перечень изготавливаемых продуктов с набором свойств (мне нужно пока производство), а схемы БП - по добавлению к продукту каждого свойства. Собственно, к чему я веду - было бы неплохо ввести в программу какой-то вспомогательный механизм (в моем представлении - иерархия результатов) который бы предварял этап составления схем БП, и благодаря ему становился бы понятен состав БП, их относительная важность, иерархия и т.п. Кроме того результат можно было бы связывать со схемой БП или операцией (функцией) и следить - для всех ли результатов есть продуманные БП, ответственные исполнители и тд.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 04 фев 2010, 13:27

Здравствуйте. Спасибо за интерес к программе и Ваш отзыв.
1. Забитые вами категории БП включают "маркетинг", но не включают "продажи".

По поводу категорий, мы уже осознали ;) В версии 1.2., которая готовится к выпуску и которая будет совместима с текущими базами данных, категории процессов ничем не ограничены и задаются вручную пользователем.
2. Кроме иерархии документов, сотрудников и БП я бы сделал еще иерархию результатов деятельности фирмы. Ведь в конечном счете от фирмы ждут именно результата (как правило - прибыли)

Мы подумывали о нечто подобном. Возможно в версии 1.3...

Иваныч

Сообщение Иваныч » 08 июл 2010, 08:34

Для маленьких фирм сгодится. Но для нормального построения процессов этого софта мало, т.к. нет ни матриц соответствия ни вывода процессов в разных стандартах. Я понимаю, что это все для вас проще выглядит. Но это не правильно.
Например, Организация может иметь очень много процессов и его уровней. Схем может получится на 10-100 листах. А если их еще распечатывать для каждого сотрудника + аннотации, матрицы руководству и т.п. Много бюрократии будет. В общем, это не правильно.
Нужно, чтобы был вывод, например в формат IDEF3, DFD и т.п.
Зачем знать сотрудникам все процессы, даже те, к которым он не имеет никакого отношения? В таких случаях и используют различные выводы и только для нужного сотрудника, а все остальные процессы отображают, как процессы верхнего уровня или входы и выходя.
Также, невозможно расписать более подробно выходы и выходы, формы передачи их.
script-coding.info/bp.html
Как вариант, на том же BS много чего полезного.
Стоит глянуть видеотренинг Кондратьева. Он там Рассказал про бизнес процессы от и до. Есть удобная шпаргалка от его компании: businessstudio.ru/about/2007/5/111

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 08 июл 2010, 14:03

Здравствуйте, Алексей. Узнал Вас по стилю написания и вопросам, которые Вас интересуют. Зачем Вы пишите под разными никами, мы ведь поощряем отзывы о нашей программе

С отзывами и мнениями, как правило, не спорят, но в данном случае позволю себе не согласиться с несколькими тезисами.
нет ни матриц соответствия ни вывода процессов в разных стандартах. Я понимаю, что это все для вас проще выглядит. Но это не правильно.

Да, действительно проще. И я не был бы так категоричен, что это неправильно. Что такое матрица? По сути это большая таблица, где перечислены, например, все функции и ответственные, а на месте их пересечения рисуется «+» или буковка какая-то. Даже при небольшом размере предприятия эти матрицы с трудом выводятся на формат А0 и с моей точки зрения представляют небольшую практическую ценность, ведь ту же самую информацию можно увидеть, например в должностных инструкциях (перечень функций для должности) или табличных отчётах. Зачем же тогда матрица? Она не является регламентирующим документом и в 90% случаев распечатывается и вешается на стенку, чтобы руководитель мог ею любоваться.
Нужно, чтобы был вывод, например в формат IDEF3, DFD и т.п.

В соседней теме на этом форуме под названием "Достоинства Fox Manager ФМ", большинство пользователей считают используемую в программе нотацию очень удобной. Как ни крутите, а предложенные Вами нотации сложнее по построению и восприятию для большинства пользователей. К тому же, я не представляю, как можно их прикрутить к нашей программе, они не вписываются в общий концепт. Да и почему снова категорично «нужно». Есть достаточно примеров как наших, так и зарубежных программ, где этого нет. Какая самая известная и функциональная программа для бизнес моделирования? Верно, ARIS. Так вот в ней нет поддержки ни одной из перечисленных Вами нотаций. Делает ли это её хуже или менее функциональной? Сомневаюсь.
Зачем знать сотрудникам все процессы, даже те, к которым он не имеет никакого отношения? В таких случаях и используют различные выводы и только для нужного сотрудника, а все остальные процессы отображают, как процессы верхнего уровня или входы и выходя.

Абсолютно согласен, что сотрудникам ни к чему видеть процессы, которые их не касаются, поэтому мы сделали распределение доступа, при котором для каждого пользователя можно скрывать ненужные ему процессы или делать их только для чтения. Остальная часть Вашей фразы мне не понятна. Что означает «остальные процессы отображают, как процессы верхнего уровня»? Процессы либо уже на верхнем уровне находятся, либо, если они находятся на нижнем уровне, то их никак невозможно преобразовать в процессы верхнего уровня, можно только скрыть. «Входы и выходы» есть и у нас и называются соответственно «входящими процессами» и «исходящими процессами», увидеть их можно в отчётах, регламентах процессов и карточке на процесс.

Программа Fox Manager ФМ задумывалась в первую очередь как простое и доступное средство для построения процессных моделей с достаточной при этом функциональностью. У Вас, сформировалось своё видение того, что должна из себя представлять программа. Ведь если воплотить Ваши замечания, то это будет уже совсем другая программа, а не Fox Manager. Я даже сомневаюсь, что на рынке существует решение, которое полностью соответствует Вашим требованиям. Перечисленные нотации присутствуют в Business Studio, множество матриц можно получить в программе Орг Мастер. Пробуйте, ищите, выбор есть.

yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Сообщение yaga » 09 июл 2010, 18:47

Здравствуйте Иваныч
1 Что Вы подразумеваете под понятием
нормального построения процессов?

2
матриц соответствия ни вывода процессов в разных стандартах.

Я считаю, что матрица соответствия это вообще плод очень больного воображения методистов БИГ-Мастера. Не понятна цель этого отчета или структуры (не знаю к чему даже это отнести). Кстати о методиках, если Вы заметили, то мы не пишем никаких методик и стараемся делать программы, так что бы они были максимально доступны для понимания и использования. Цель нашей деятельности - упрощение, не в ущерб качеству и функциональности ПО. Если Вы заметили то в нашей программе Вы можете посмотреть персональную ответственность на должность, сотрудника, подразделение, процесс, группу процессов, избирательно на то что Вас интересует, в графике, таблице или в документе. Все это генерируется в 8 типах отчетов. Я думаю этого более чем достаточно. Дополнительно, легитимность этой ответственности анализируется программой, и выдаются замечания и рекомендации, касающиеся распределения. Можно сделать справедливый вывод, что функционала по распределению ответственности выше крыши.
В отношении стандартов или если более грамотно выразиться - нотаций построения процессов. Я всегда считала что они нужны для того что бы строить. А зачем выводить в разных нотациях, тем более в IDEF3, DFD? Ваши процессы должны иметь вменяемый и понятный вид на бумаге или в документе. С IDEF3, DFD это сделать весьма проблематично, особенно если это формат А4, будите листики клеить? Судя по всему, Вы не совсем понимаете, о чем говорите.

3
Зачем знать сотрудникам все процессы, даже те, к которым он не имеет никакого отношения? В таких случаях и используют различные выводы и только для нужного сотрудника, а все остальные процессы отображают, как процессы верхнего уровня или входы и выходя.Также, невозможно расписать более подробно выходы и выходы, формы передачи их.

Даже не знаю что сказать, внимательно изучите возможности программы, они более чем позволяют сделать то, что Вы написали.
4
Стоит глянуть видеотренинг Кондратьева. Он там Рассказал про бизнес процессы от и до. Есть удобная шпаргалка от его компании: businessstudio.ru/about/2007/5/111

Я категорически против выбивания денег с предприятий на обучение и консалтинг, касающихся работы с ПО. Я считаю что предприятия не умеющие создать понятные для понимания программы, с невысокой стоимостью, которая отражает потребности рынка, а не их собственные, имеют нулевые шансы на существование и развитие. Наши предприятия, независимо от их оборота не готовы покупать ПО вообще и дорогостоящее в частности. А тех, которые решились на это, нельзя отпугивать высокой стоимость и необходимостью дополнительного обучения.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 09 июл 2010, 19:32

Юля, ты какая-то злая ;)
Ну хочет человек матрицы и IDEF - пусть использует...

Максим

Сообщение Максим » 10 июл 2010, 21:06

Начал рисовать процессы... замучался.
Во-первых: нужно добавить в проверку орфографии "добавить в словарь", если нет такого слова.
Во-вторых: очень неудобно рисовать стрелки. А именно, те, которые преломляются. Рисуются в виде буквы П, а мне нужно в виде буквы Г. Пока нарисуешь, удалишь, соединишь точки, уходит много времени. Очень неудобно и раздражительно. Данный функционал очень великолепно устроен у microsoft visio - там стрелки цепляются к конкретным точкам, стрелки при переносе процесса тоже удлиняются, что нет в софте. При переносе всех схем приходится переделывать стрелки, а они еще из нескольких частей состоят.
В-третьих: нет группировки (выделение группы процессов), нет возможности рисовать произвольные границы (раз нет уровней процессов, то хотя бы визуальное отделение процессов было бы очень кстати). В общем, очень мало чего можно нарисовать, хотелось бы побольше разных объектов для визуализации, например, в той же оргструктуре, как в visio.
И по мелочам:
- нет выравнивания объектов, надписей и т.п.
- когда схема готова почти, нужно что-то передвинуть (например, не влезает надпись владельца процесса), и приходится все перемещать, а это снова исправлять стрелки, править и т.п.
- при вставке объекта схемы (Ctrl+V) перебрасывает в верх, приходится снова листать вниз.
Пока заметил только это.

P.S. нужно - это значит я предлагаю :D
Последний раз редактировалось Максим 10 июл 2010, 22:44, всего редактировалось 5 раз.

Максим

Сообщение Максим » 10 июл 2010, 21:31

yaga писал(а):Здравствуйте Иваныч
Вы написали.
4

Я категорически против выбивания денег с предприятий на обучение и консалтинг, касающихся работы с ПО. Я считаю что предприятия не умеющие создать понятные для понимания программы, с невысокой стоимостью, которая отражает потребности рынка, а не их собственные, имеют нулевые шансы на существование и развитие. Наши предприятия, независимо от их оборота не готовы покупать ПО вообще и дорогостоящее в частности. А тех, которые решились на это, нельзя отпугивать высокой стоимость и необходимостью дополнительного обучения.

Я бы поспорил. И согласился бы с Петровым Дмитрием, уж очень категорично отзываетесь о чужих продуктах не зная их, это отрицательно смотрится в глазах ваших клиентов (ну хотя бы в моих). Это для Вас может быть проще, т.к. Вы знаете софт. Я вот сижу уже день, разбираюсь и понять многое не могу. Услуги обучения для тех, кто экономит свое время на самостоятельное обучение. А стоимость программ зависит от функционала. Если она может много, то и денег будет просить больше. Есть программы и по 150 000р в этой сфере. :)
А насчет businessstudio - очень серьезная программа. На ней работают очень крупные холдинги, например, газовые компании, банки и т.п. Были бы финансы лишние, я бы ее купил с радостью.

yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Сообщение yaga » 11 июл 2010, 00:11

Нужно было покупать бизнес студио, а не программу с низким функционалом (как Вы считаете) из за стоимости ;).
Если нужно обучение оно у нас есть - дистанционное, стоимость 350 у.е. оплатите и можем начать хоть завтра.
Последний раз редактировалось yaga 11 июл 2010, 00:18, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться в «Архив старых сообщений»