Форум Fox-Manager.com.ua

Техническая поддержка программ серии Fox Manager

Недостатки Fox Manager ФМ

Старые темы и сообщения, которые были реализованы, либо стали неактуальны

Почему Вы не купили программу Fox-manager?

Можно выбрать до 1 варианта ответа

Результаты голосования

yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Re: Недостатки Fox Manager ФМ

Сообщение yaga » 11 июл 2010, 00:14

Максим, если что непонятно в программе пишите на форум или в техподдержку, здесь всегда помогут разобратся :)

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 11 июл 2010, 00:18

нужно добавить в проверку орфографии "добавить в словарь", если нет такого слова.

Так ведь есть уже такое... Кликните правой кнопкой по слову, там в конце будет пункт "Добавить в словарь".

очень неудобно рисовать стрелки. А именно, те, которые преломляются. Рисуются в виде буквы П, а мне нужно в виде буквы Г.

Над этим сейчас работаем, думаю в ближайших версиях данная функция станет доступна.

нет группировки (выделение группы процессов), нет возможности рисовать произвольные границы (раз нет уровней процессов, то хотя бы визуальное отделение процессов было бы очень кстати). В общем, очень мало чего можно нарисовать, хотелось бы побольше разных объектов для визуализации, например, в той же оргструктуре, как в visio.

Не совсем понял, что имеется в виду... Группировка процессов по каким критериям и для чего? Имеется в виду группировка как с должностями реализована или что-то другое?

нет выравнивания объектов, надписей и т.п.

В редакторе процессов есть кнопочка "Настройка", где есть пункт "Автоматическое выравнивание блоков в процессе" и шаг этого выравнивания. При включенной опции (активна по-умолчанию) программа будет сама выстраивать блоки и линии, чтобы Вам меньше пришлось ровнять руками.

когда схема готова почти, нужно что-то передвинуть (например, не влезает надпись владельца процесса), и приходится все перемещать, а это снова исправлять стрелки, править и т.п.

Программа может всё передвинуть АВТОМАТИЧЕСКИ, если Вы воспользуетесь всплывающим меню. Например, если Вы удалите блок с помощью кнопки DEL - то остальные блоки нужно будет таскать вручную, если же Вы удалите блок с помощью Ctrl+DEL или всплывающего меню, то программа передвинет все блоки за Вас. Аналогично если изменять размер блоков не с помощью мышки, а с помощью всплывающего меню, то процесс сам будет растягиваться и сжиматься.

при вставке объекта схемы (Ctrl+V) перебрасывает в верх, приходится снова листать вниз

Как когда... Пытаемся разобраться в чём причина, постараемся исправить.

А насчет businessstudio - очень серьезная программа. На ней работают очень крупные холдинги, например, газовые компании, банки и т.п.

Ну у нас как бы тоже :) Но я хотел бы избегать прямого сравнения, во-первых, будет не объективно, во вторых, всё-таки между фоксом и БС намного больше различий чем общего... Мы делали нашу программу позже и не ставили целью сделать клон БС, Фокс Менеджер позиционируется более доступная и менее сложная в понимании программа, о чём и пыталась сказать Юлия, правда в несколько жесткой форме.

yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Сообщение yaga » 11 июл 2010, 00:34

Максим, почитайте руководство Все что Вы пишите можно сделать автоматически. Я понимаю Вы привыкли к визио, поэтому строите по аналогии. Если у Вас есть TeamViewer, я могу показать как строить на Вашей БД, так будет проще.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 11 июл 2010, 00:37

нет возможности рисовать произвольные границы (раз нет уровней процессов, то хотя бы визуальное отделение процессов было бы очень кстати).

Не совсем понял, что Вы там такое делаете ;) У нас есть категории процессов и процессы. Категории процессов могут быть какого угодно уровня вложенности и отображают взаимодействия входящих в категорию процессов причём автоматически. У нас это называется "Категория процессов", но некоторые предпочитают употреблять термин "Вышестоящий процесс". Если Вас не устраивает, как программа сгенерировала схему взаимодействий (например, Вы хотите уменьшить кубики и поправить стрелочки), то можете нажать кнопочку "Редактировать" и сделать это вручную.

admin
Техподдержка

Сообщение admin » 11 июл 2010, 00:44

Народ, давайте в здесь обсуждать именно недостатки Фокс Менеджера, а вопросы о том, как лучше строить процессы перенесём в соответствующий раздел?

P.S. Я почищу тему и перенесу сообщения, которые не касаются недостатков программы через несколько дней, пока что оставлю здесь, чтобы не было путаницы.

Максим

Сообщение Максим » 11 июл 2010, 08:57

нет группировки (выделение группы процессов), нет возможности рисовать произвольные границы (раз нет уровней процессов, то хотя бы визуальное отделение процессов было бы очень кстати). В общем, очень мало чего можно нарисовать, хотелось бы побольше разных объектов для визуализации, например, в той же оргструктуре, как в visio.

Не совсем понял, что имеется в виду... Группировка процессов по каким критериям и для чего? Имеется в виду группировка как с должностями реализована или что-то другое?

Немного не так, наверно, описал. Хотелось бы отображать на схеме процессы верхнего уровня для визуализации, чтобы сразу можно было понять, что процесс происходит, потом как сейчас схема строится не верхнего уровня и не детализированная, а что-то среднее. Может я не могу привыкнуть. Но мне нужна детализация процесса, получается много функций на схеме. А когда на нее посмотришь, то вообще куча, аж страшно. Можно было бы визуально отделить, типа, тут начался процесс согласования, тут оплаты и т.п.

нет выравнивания объектов, надписей и т.п.

В редакторе процессов есть кнопочка "Настройка", где есть пункт "Автоматическое выравнивание блоков в процессе" и шаг этого выравнивания. При включенной опции (активна по-умолчанию) программа будет сама выстраивать блоки и линии, чтобы Вам меньше пришлось ровнять руками.

Есть такое, не спорю. Но например, расставлены руководители процессов, а они передвигались. Как их выровнять по вертикали для красоты? Например, как в графических редакторах, выделил объекты и нажал выравнивание по левому краю. и т.п.

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 11 июл 2010, 14:07

Немного не так, наверно, описал. Хотелось бы отображать на схеме процессы верхнего уровня для визуализации, чтобы сразу можно было понять, что процесс происходит, потом как сейчас схема строится не верхнего уровня и не детализированная, а что-то среднее. Может я не могу привыкнуть. Но мне нужна детализация процесса, получается много функций на схеме. А когда на нее посмотришь, то вообще куча, аж страшно. Можно было бы визуально отделить, типа, тут начался процесс согласования, тут оплаты и т.п.

Всёравно не понимаю о чём речь :mrgreen: Можете сказать название нотации, программы в которой это есть или хотя бы показать образец?
Но например, расставлены руководители процессов, а они передвигались. Как их выровнять по вертикали для красоты? Например, как в графических редакторах, выделил объекты и нажал выравнивание по левому краю. и т.п.

Такая функция была в некоторых бета-версиях, но работала недостаточно стабильно, поэтому в финальную версию не попала. В версии 1.3 будет.

NetBean

Сообщение NetBean » 11 июл 2010, 16:50

Большинство недостатков Fox Manager ФМ Pro произрастают из его же достоинств :D
Для кого-то простая нотация для построения процессов - недостаток, меня же вполне устраивает. Считаю, что не нужно городить очередного монстра, лучше найти компромисс между функциональностью и простотой. А для "очень сурьёзных" предприятий есть АРИС. Я бы улучшил работу графического редактора, поправил ошибки, может быть добавил пару отчётов, но ничего глобально менять не нужно! Доделайте лучше Fox Manager РМ ;)
З.Ы. С Business Studio я кстати работал и остался не в восторге. Поработайте пару дней, тоже повылазит куча недостатков. Если уж рассматривать сложные программы, то посмотрите CaseWise, но это ни в коем случае ни в пример Fox Manager,

yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Сообщение yaga » 11 июл 2010, 20:00

Да в общем то так мы и делаем. :D Риск менеджмент будет осенью, если мы поработаем в хорошем режиме.

Максим

Сообщение Максим » 11 июл 2010, 21:17

При построении схемы категории (автоматически), она строится как получится, аж на 3-4 листа, процессов всего 3-4 штуки. Таким образом, я размещаю вручную на лист. Потом если что-то правиться, нужно его перерисовывать заново, т.к. после построения он снова разлетится как попало. При этом, стрелки рисуются только в виде буквы Г, а хотелось бы вроде прямые или прочей траекторией. Вручную рисовать их нельзя. Не знаю, это правильно или нет, но на всякий случай пишу.

Вернуться в «Архив старых сообщений»