Форум Fox-Manager.com.ua

Техническая поддержка программ серии Fox Manager

Fox Manager 1.5 Final

Старые темы и сообщения, которые были реализованы, либо стали неактуальны
yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Re: Fox Manager 1.5 Final

Сообщение yaga » 01 окт 2011, 14:59

хотела спросить, а зачем ВЫ строите функции в редакторе взаимодействия процессов???? У нас здесь редактируются взаимодействия между процессами которые к слову говоря строятся автоматически.

admin
Техподдержка

Сообщение admin » 02 окт 2011, 21:33

Build 26677

* Исправлена ошибка при интенсивном редактировании оргструктуры;
* Исправлена ошибка с невозможностью увеличения количества вакансий;
* Исправлена ошибка при генерации регламента процесса, содержащего символ «"»;
* Исправлена ошибка при распечатке процесса из встроенного редактора;
* Исправлена ошибка с изменением направления стрелок в редакторе взаимодействий процессов;
* Исправлена ошибка при генерации схемы взаимодействия процессов для пустой категории;
+ Добавлена возможность выбора графической библиотеки для отрисовки процесса;

Скачать - http://www.fox-manager.com.ua/download/fm-setup.exe

Основные баги версии 1.5. вроде как подправили :)

Максим

Сообщение Максим » 03 окт 2011, 15:57

При копировании в процессе функция, все линии приобретают наконечники стрелки, например, когда линия преломляется, а на ней стрелка получается.
И в редакторе процесса категории стрелки все равно прыгают. Бывает ставишь стрелку из процесса на другой (смещаю точку крепления), а у другого процесса стрелка отсоединяется и деформируется в размерах, при этом она и у другого процесса отходит от него. После сохранения стрелки меняют плечо преломления. Попробуйте вручную отредактировать процесс - разместить его на 2-3 листах А4, вместо 10 листов.

хотела спросить, а зачем ВЫ строите функции в редакторе взаимодействия процессов???? У нас здесь редактируются взаимодействия между процессами которые к слову говоря строятся автоматически.

Если это Вы мне, то я не делаю такого. Если имеете в виду текст на линиях, то это вручную дописал, чтобы проще было понимать. Такое же есть в других методиках описания (советую сделать такое же и в программе).

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 03 окт 2011, 18:15

При копировании в процессе функция, все линии приобретают наконечники стрелки, например, когда линия преломляется, а на ней стрелка получается.

Имеется в виду редактор процессов? Там это сделано для удобства. Ведь в 90% случаев пользователю нужно нарисовать либо обычную стрелку, либо стрелку буквой П (отдельная стрелка в редакторе). Да, согласен, иногда приходится рисовать стрелку буквой Г, которая состоит из 2-х обычных стрелок, при этом на изгибе получается лишняя стрелка и её приходится вручную убирать. Но ведь лучше 1 раз убрать лишнюю ненужную стрелку, чем 9 раз дорисовать её вручную, в случае её отсутствия. Или я чего-то не понимаю? Наверное, стоит в будущих версиях добавить отдельный вид стрелки буквой "Г".
И в редакторе процесса категории стрелки все равно прыгают. Бывает ставишь стрелку из процесса на другой (смещаю точку крепления), а у другого процесса стрелка отсоединяется и деформируется в размерах, при этом она и у другого процесса отходит от него. После сохранения стрелки меняют плечо преломления.

Такое было в старой версии. В новой у меня так не получается, сколько бы я не перетаскивал блоки. Иногда бывает, что стрелки открепляются от блока при интенсивном перетаскивании. Иногда бывает, что стрелки цепляются за соседний блок, если блоки стоят очень близко. Направление стрелок не меняется. Передайте нам на support@... свою схему (файл с расширением .pcm в папке "processes") и куда и что перетащить, чтобы увидеть ошибку?
Попробуйте вручную отредактировать процесс - разместить его на 2-3 листах А4, вместо 10 листов.

При стандартных настройках программы на альбомный лист А4 помещается 4 полных блока. 10 листов = 40 блоков. Мне кажется схема в любом случае будет трудночитаемая. Даже в нотации IDEF0 рекомендуется ограничивать схему 9 блоками. (макс. 8 блоков в BPWin). Может быть стоит добавить несколько подкатегорий?

А теперь немного моих собственных мыслей, к которым можете прислушиваться, а можете, нет:
Мне кажется, что Вы слишком много уделяете внимания схемам процессов верхнего уровня. На что они по сути влияют? В анализе не используются, в регламенты не переносятся, рядовым сотрудникам от них тоже толку мало. Т.е. это просто "красивые схемки". Единственное их предназначение - показать бизнес-аналитику, который рисует процессы, как у него организована связь между процессами в категориях, помогает отследить "оторванные" от деятельности процессы. Не вижу большого смысла шаманить над их внешним видом. Даже Репин признаётся, что редко строит более 2-х уровневой модели, а иногда и вообще обходится без процессов верхнего уровня. А в ряде методологий процессы верхнего уровня отсутствуют как класс (BPMN, ARIS)

Максим

Сообщение Максим » 04 окт 2011, 13:14

Имеется в виду редактор процессов? Там это сделано для удобства. Ведь в 90% случаев пользователю нужно нарисовать либо обычную стрелку, либо стрелку буквой П (отдельная стрелка в редакторе). Да, согласен, иногда приходится рисовать стрелку буквой Г, которая состоит из 2-х обычных стрелок, при этом на изгибе получается лишняя стрелка и её приходится вручную убирать. Но ведь лучше 1 раз убрать лишнюю ненужную стрелку, чем 9 раз дорисовать её вручную, в случае её отсутствия. Или я чего-то не понимаю? Наверное, стоит в будущих версиях добавить отдельный вид стрелки буквой "Г".

Неправильно поняли :)
Я копирую много функций. Между функциями стрелка "П". Дак вот эта стрелка состоит из 3 отрезков. И когда вставляю скопированные функции с этой стрелкой, на каждом ее отрезке образуется наконечник стрелки. Т.е. стрелка "П" с тремя наконечниками. И так у всех стрелок.

Мне кажется, что Вы слишком много уделяете внимания схемам процессов верхнего уровня. На что они по сути влияют? В анализе не используются, в регламенты не переносятся, рядовым сотрудникам от них тоже толку мало. Т.е. это просто "красивые схемки". Единственное их предназначение - показать бизнес-аналитику, который рисует процессы, как у него организована связь между процессами в категориях, помогает отследить "оторванные" от деятельности процессы. Не вижу большого смысла шаманить над их внешним видом. Даже Репин признаётся, что редко строит более 2-х уровневой модели, а иногда и вообще обходится без процессов верхнего уровня. А в ряде методологий процессы верхнего уровня отсутствуют как класс (BPMN, ARIS)

Как раз для визуального восприятия, куда откуда идет.

Максим

Сообщение Максим » 04 окт 2011, 14:52

Такое было в старой версии. В новой у меня так не получается, сколько бы я не перетаскивал блоки. Иногда бывает, что стрелки открепляются от блока при интенсивном перетаскивании. Иногда бывает, что стрелки цепляются за соседний блок, если блоки стоят очень близко. Направление стрелок не меняется. Передайте нам на support@... свою схему (файл с расширением .pcm в папке "processes") и куда и что перетащить, чтобы увидеть ошибку?

Вот попробовал отобразить:
Изображение
Красный и желтый цвет показывает, как сместилась стрелка. А сделал то всего лишь - передвинул процесс немного вправо, чтобы стрелка чтобы заходила в процесс слева. (слева - было, справа - стало). Сверху (желтый) конец стрелки тоже сместился и отцепился от процесса. Вот такое происходит со многими процессами.
И еще при движении процесса стрелка становится как MS visio - несколько точек редактирования. Но все равно криво. Потом эти точки пропадают, стрелка становится другой.
Синий цвет показывает, что плечо у стрелки на такое. Сделал стрелку, чтобы заходила в процесс справа, дак она все равно не так отображается. Да и снизу процесса входящая стрелка не цепляется автоматически к границе процесса, а свеху процесса исходящая стрелка не цепляется.

admin
Техподдержка

Сообщение admin » 04 окт 2011, 18:26

Я копирую много функций. Между функциями стрелка "П". Дак вот эта стрелка состоит из 3 отрезков. И когда вставляю скопированные функции с этой стрелкой, на каждом ее отрезке образуется наконечник стрелки. Т.е. стрелка "П" с тремя наконечниками. И так у всех стрелок.
Понял, пофиксим.
Вот попробовал отобразить:

Понятно, это уже другая проблема. В прошлой версии стрелки меняли направление, а здесь похоже "ездят". Когда блок смещается, программа пытается замерять дельту (смещение относительно х,у от начальной точки), чтобы потом передвинуть остальные объекты. Выходит что есть определенная погрешность, причём чем больше процесс, и чем медленнее ПК, тем заметнее эффект. Будем разбираться.

admin
Техподдержка

Сообщение admin » 04 окт 2011, 20:21

Когда блок смещается, программа пытается замерять дельту (смещение относительно х,у от начальной точки), чтобы потом передвинуть остальные объекты. Выходит что есть определенная погрешность, причём чем больше процесс, и чем медленнее ПК, тем заметнее эффект.
Погрешности нет. Есть просто одна особенность. Программа автоматически ровняет стрелки и линии по блокам. Если рядом с блоком линия, то она "притянется" к блоку, тем самым немного сдвинувшись по отношению к другому блоку. Сделал наглядный ролик: http://fox-manager.com.ua/beta/lines.html
А вот заставить перевернутся стрелку как в синем кружочке мне вообще не удалось

Максим

Сообщение Максим » 05 окт 2011, 08:11

А вот заставить перевернутся стрелку как в синем кружочке мне вообще не удалось

Я вообще не смог нарисовать стрелку в верхний процесс. Сначала она нарисовалась, после сохранения изменилась и больше не менялась, так и осталась. И не редактируется на нормальную. Решил тем, что сгенерировал заново все процессы и снова вручную расставил немного по-другому.

Максим

Сообщение Максим » 06 окт 2011, 07:58

Скажите, а куда девалась кнопочка для открытия документа (раздел документы) без открытия самой карточки документа? Раньше можно было нажать правой кнопкой -> открыть документ. А теперь ее нет. Так задумано или забыли?

Вернуться в «Архив старых сообщений»