Форум Fox-Manager.com.ua

Техническая поддержка программ серии Fox Manager

Справочники

Полнофункциональная редакция программы с расширенным функционалом и возможностью генерации отчётов.
Евгений Ст

Справочники

Сообщение Евгений Ст » 25 ноя 2015, 12:48

При выполнений функций процессов используются элементы типа электронные таблицы, чертежи в электронном виде, файлы данных ПО, шаблоны и т.д. Во общем элементы, которые не выводятся на бумагу. Как лучше их классифицировать? Как ресурс? Как софт/БД? Или все таки как документы?

admin
Техподдержка

Re: Справочники

Сообщение admin » 25 ноя 2015, 14:51

Документы - это не всегда именно файлы Microsoft Word, это более обширное понятие. Например, таблица, которую заполняют сотрудники или чертёж, который используется на производстве также являются документами.

Евгений Ст

Сообщение Евгений Ст » 25 ноя 2015, 15:41

В моем понимание документ - это то, что можно в конечном итоге оформить, распечатать и подписать. Т.е. перевести из электронного вида в бумажный. А вот такие файлы, которые используются исключительно в конкретной программе, например таблицы МапИнфо состоящие из 4-х файлов, документом нельзя считать. Их создают в программе, передают на согласование в органы контроля и надзора, где в этой же программе их проверяют и т.д. И к софту вроде относить их не правильно. Значит ресурс?

Петров Дмитрий
Ведущий разработчик

Сообщение Петров Дмитрий » 25 ноя 2015, 16:43

Евгений, это всё достаточно субъективно и к программе имеет отдалённое отношение, здесь нет однозначно правильного и неправильного определения. Например, в ИСО 9001 вообще есть отдельно "документы" и "записи"
Просто согласуйте на уровне предприятия что вы подразумеваете под блоком "Документ" в программе Fox Manager и следуйте этим правилам. Главное чтобы пользователи схем процессов друг друга понимали.

admin
Техподдержка

Сообщение admin » 25 ноя 2015, 16:54

Многое зависит от контекста. Если Вы эти таблицы из программы распечатываете, подписываете и даёте сотрудникам, тогда это документ. Если просто даёте ссылку на программу (как гугл-карты), тогда лучше использовать блок "Софт/БД" или "Информация".

Аналогичная ситуация с чертежом. Пока этот чертёж в программе - это "Софт/БД", как только финальная версия распечатывается и утверждается - это становится документом, например, "ТЗ на проектирование детали".

По крайней мере это моё видение, но Вы можете составить что-то вроде "Соглашения о моделировании процессов" в котором прописать, что именно вы подразумеваете под этими терминами в программе.

Евгений Ст

Сообщение Евгений Ст » 26 ноя 2015, 05:18

Спасибо! Я не искал в программе однозначного определения. Просто советовался, к чему лучше отнести используемые элементы.

yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Сообщение yaga » 27 ноя 2015, 14:15

Если это карты я бы их отнесла к информации. Если нужно зайти в какую то БД и посмотреть там то к софту. Думаю что это точно не документ и не рессурс.
В общем или софт или инфа. Если Вам нужно писать именно должен ивдеть участник процесса то точно информация, в блоке можно писать информацию которую получает или передает человек.

Евгений Ст

Сообщение Евгений Ст » 28 ноя 2015, 08:00

yaga писал(а):Если это карты я бы их отнесла к информации. Если нужно зайти в какую то БД и посмотреть там то к софту. Думаю что это точно не документ и не рессурс.
В общем или софт или инфа. Если Вам нужно писать именно должен ивдеть участник процесса то точно информация, в блоке можно писать информацию которую получает или передает человек.

В итоге пришел к такому же выводу! Спасибо!

yaga
ООО НПФ "Анна-Кю.Ри."
Контактная информация:

Сообщение yaga » 28 ноя 2015, 12:07

Пожалуйста. Я считаю для статики у нас сделано все очень хорошо и главное все автоматизировано. Вы уже пробовали строить схемы движений ( потоки информации, ресурсов, документов) попробуйте. Для этого нужно задавать начальные и конечные точки движения. Программа строит схему на которой видно как двигается инфа, док или ресурс по процессам. Хорошая функция.

hudoi

Сообщение hudoi » 28 апр 2016, 09:12

Вопрос по разделу FM - «Местоположение».
Я правильно понял, что сейчас в FM реализована цепочка Страна-Город-Район-Улица-Метро?
Думаю как реализовать положения закона Ханты-Мансийского АО - Югры от 7 июля 2004 г. N 43-оз
"Об административно-территориальном устройстве Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и порядке его изменения", в FM.
Закон описывает иную иерархию объектов "местоположения"
Округ (ХМАО-Югра) -Район- Пгт, деревня, село ...
Округ (ХМАО-Югра) - Города окружного подчинения ...

Что-то можно сделать?

Вернуться в «Fox Manager 2.5 BPA»